«Воскресенские минеральные удобрения» обновят важнейший цех

На предприятии «Воскресенские минеральные удобрения» (входит в «Уралхим») стартовал масштабный проект по техническому перевооружению цеха экстракционной фосфорной кислоты №3. Его реализация предполагает увеличение объемов выпуска продукции со 180 до 190 тыс. тыс. тонн в год (в пересчете на пятиоксид фосфора).
Цех был введен в эксплуатацию в 1973 году. В течение последующих лет проектную мощность цеха удалось повысить со 125 тыс. тонн до сегодняшних значений. Дальнейшее увеличение производительности требует замены значительной части технологического оборудования, а также организационных и технических решений, в том числе выполнения работ по ремонту и антикоррозионной защите строительных конструкций в здании цеха.
Работы будут произведены на всех участках технологической цепочки: стадиях экстракции, фильтрации и выпаривания. Так, в отделении экстракции планируется заменить циркулятор и перемешивающее устройство, что позволит интенсифицировать перемешивание, улучшить охлаждение на решетке и достичь более полного извлечения пятиоксида фосфора из апатитового концентрата. Там же будет установлен новый полупогружной насос для перекачки пульпы из экстрактора на стадию фильтрации, что обеспечит более полную загрузку фильтрующего оборудования и увеличит производительность.
В отделение фильтрации приобретут новые ковши карусельно-вакуумного фильтра. Замена ковшей стабилизирует процесс фильтрации, снизит потери пятиоксида фосфора, а также позволит добиться более глубокой отмывки фосфогипса и уменьшить в нем содержание фосфорной кислоты.
«В настоящее время в рамках реализации проекта ведется разработка рабочей документации и закупка технологического оборудования, – отметил руководитель проектов «Воскресенских минеральных удобрений» Сергей Подгузов. – Основная его часть уже законтрактована. Также готовится тендер на выбор подрядчика, который проведет демонтаж вакуум-выпарной установки №1. К работе в цехе мы должны приступить в июле, а завершить проект планируется в октябре – с окончанием остановочного ремонта».

Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!
Обсуждение0 комментариев