Европейскому Союзу грозит калийный голод

Введенные властями Европейского Союза новые санкции против импорта минеральных удобрений их Беларуси могут привести к крайне негативным последствиям для его сельского хозяйства: Европейский Союза может столкнуться с настоящим калийным голодом.
Ранее из-за введенных против «Беларуськалия» американских санкций норвежский производитель минеральных удобрений Yara International объявил о прекращении закупок у него хлористого калия.
В 2020 году импорт хлористого калия в Европейский Союз составил 2,4 млн. тонн, его доля в структуре потребления — 85%. В свою очередь в структуре ввоза хлористого калия в Европейский Союз доля «Беларуськалия» равнялась 27%. В целом же в 2020 году производство хлористого калия на планете достигло 43 млн. тонн, из них 14 млн. тонн было выпущено в Канаде.
По мнению же европейских фермеров замена хлористого калия, произведенного в Беларуси, а также в России, продукцией из Канады будет крайне сложным и затратным занятием, требующим большого времени. Как следствие, Европейский Союз может столкнуться с острым дефицитом хлористого калия, который приведет к падению урожаев выращиваемых культур.
Источник: Euractiv

Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!
Обсуждение0 комментариев