Azomures планирует рестарт в апреле

Румынский производитель минеральных удобрений Azomures намерен возобновить их выпуск после заявления Европейской комиссии о предоставлении государственной поддержки.
В настоящее время правительства стран-членов Европейского Союза обеспокоены доступностью агрохимикатов для фермеров в связи с почти полным прекращением их импорта из Украины, России и Беларуси. Поэтому Европейская комиссия заявила, что производители минеральные удобрений, которые в качестве сырья используют природный газ, смогут рассчитывать на субсидии в размере до 50 млн. евро.
«Выделенные средства покроют разницу Azomures между закупочной ценой природного газа и себестоимостью выпускаемых минеральных удобрений», — сообщили в Azomures.
Рестарт будет проходить в два этапа, после выхода на полную загрузку Azomures сможет производить до 600 тыс. тонн минеральных удобрений в год.
Azomures остановился в декабре прошлого года из-за высоких цен на природный газ. Официальное объявление о предоставлении государственной поддержки ожидается на нынешней неделе, поэтому Azomures сможет запустить производство уже в начале апреля. Однако точная дата рестарта также зависит от наличия природного газа на румынском рынке.
Источник: Euractiv

Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!
Обсуждение0 комментариев