В Таиланде работает деловая миссия экспортеров продукции АПК из РФ

С 29 октября по 31 октября 2024 года в Бангкоке работает деловая миссия российских компаний-экспортеров продукции АПК в Королевство Таиланд, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» и Минсельхозом России. С российской стороны в миссии участвуют руководство Минсельхоза России, «Агроэкспорта», Россельхознадзора и более 20 ведущих производителей продуктов питания. С таиландской – более 50 импортеров, дистрибьюторов, ретейлеров, ключевых отраслевых ассоциаций и государственных ведомств.
На церемонии открытия заместитель Министра сельского хозяйства России Сергей Левин отметил, что Таиланд является надежным партнером России в сфере АПК. Взаимная торговля наших стран активно развивается, способствуя дальнейшему расширению сотрудничества.
В 2023 году российский продовольственный экспорт продукции АПК в Таиланд составил чуть более 20 млн. долл. США. За первые 9 месяцев 2024 года объем вырос практически вдвое, рассказал модератор пленарной сессии, руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов. «Однако для нас это незначительные объемы. Мы оцениваем потенциал поставок российской сельскохозяйственной продукции гораздо выше. Даже по довольно скромным подсчетам, мы можем нарастить объем поставок выше 200 миллионов долларов США к 2030 году по очень широкому спектру продукции с учетом импортного спроса Таиланда, который превышает 20 миллиардов долларов США», – сказал Дмитрий Краснов.
Деловая миссия российских компаний-экспортеров продукции АПК в Королевство Таиланд продлится до 31 октября. В рамках миссии организованы индивидуальные b2b-встречи между российскими и таиландскими компаниями. Только 29 октября состоялось 143 закрытых встречи с 32 компаниями Таиланда.

Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!
Обсуждение0 комментариев