Экспорт пшеницы станет самым низким с 2010 года

Экспорт пшеницы из России за июль — сентябрь может составить 5,4 млн т, что в 2,1 раза меньше год к году и в 2,4 раза ниже среднего пятилетнего значения. Показатель станет самым низким с 2010 г. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные консалтинговой компании «Совэкон».
Совокупный экспорт пшеницы из России и Украины также будет самым низким с 2010 г. и составит всего 8 млн т против среднего показателя за пять лет в 18,2 млн т. Год назад за первые три месяца сельхозсезона обе страны экспортировали 16,2 млн т пшеницы.
«Дефицит по сравнению со средним пятилетним показателем составит 10,2 млн т, что эквивалентно почти 60% от обычного месячного объема мировой торговли пшеницей — примерно 17,5 млн т», — говорится в сообщении.
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!









Обсуждение0 комментариев